Автор Тема: WiFi Переход с 2.4 в 5 ГГц ненадолго решил проблемы с перегрузками каналов.  (Прочитано 490 раз)

Юра Палажченко

  • Объединяйтесь !
  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • вместе мы сильнее
    • Просмотр профиля
    • cbm
Цитата:
Усугубляется ситуация и прочими причинами. Первой из них является огромнейшее количество установленных в каждом многоквартирном доме маршрутизаторов. Второй причиной является то, что запросы у пользователей на скорость передачи информации постоянно увеличиваются. Это приводит к необходимости увеличения полосы пропускания. Так сокращается количество каналов с целью увеличить ширину полосы. Третья причина – это «сбрасывание» сотовыми операторами трафика из мобильных сетей в Wi-Fi, так называемый Wi-Fi Offloading (+р).

Для того, чтобы использовать технологии Wi-Fi каждым пользователем должны соблюдаться технические требования, которые предъявлены частотными регуляторами. К одному из требований относится ограничение мощности. Сегодня домашние сети Wi-fi используют в основном только диапазоны 2,4 и 5 ГГц. Именно в диапазоне 2,4 ГГц wi-fi может лучше всего работать. В этом диапазоне частот радиосигналы почти без проблем проходят сквозь стены. К тому же при сравнении с 5 ГГц, сигнал в 2,4 ГГц при такой же мощности явно распространяется дальше.

Грубо говоря 2,4 ГГц-ой области частот под Wi-fi имеем 13 каналов, но только 1, 6 и 11-ый могут быть использованы одновременно без накладывания друг на друга.
Из-за этого, если в сети действуют больше 3 роутеров с частотой 2.4 ГГц (а в многоэтажных домах их зачастую куда и больше), то все они создают друг другу заметные помехи.
В случае самостоятельной настройки работы устройства на доступные каналы есть вероятность сделать еще хуже. К примеру, если выбрать из предоставленного рисунка канал 4 или 9. Все из-за того, что маршрутизатор будет одинаково получать помехи от роутеров на соседних каналах, как бы «с обеих сторон». (насколько я понимаю это из-за эффекта зона Френеля 24:00 мин видил https://www.youtube.com/watch?v=7u9G0ISve1s)

В полосе на 5 ГГц имеем целых 24 канала шириной, что не перекрываются (а на 2,4 ГГц-ой их всего три).

так как число беспроводных устройств стремительно увеличивается, то проблемы с wi-fi становятся чуть ли не нормой. В wi-fi сети при коллизии, каждое устройство затихает. Через определенное время оно снова пытается произвести передачу данных. Время затихания называют отсрочкой. Если увеличивается количество коллизий, то увеличивается и время ожидания. Так Wi-Fi делается все медленнее и медленнее, а то и совсем ненадежным.
(Источник: https://ntools.com.ua/information/faq/dfs-reshenie-s-problemoj-ogranichennosti-wi-fi-chastot)

Посмотреть что у вас с WiFi каналами вы можете посредством программ для андроида например "Wifi Analyzer"
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.farproc.wifi.analyzer&hl=ru

Уже сегодня во многих многоквартирных домах перегруженность каналов достигла своего апогея и сделала диапазон 2.4 ГГц совершенно непригодным для передачи информации с высокой скоростью. За рубежом уже многие провайдеры широкополосных услуг не используют 2.4 ГГц для передач видео материалов и голосовых трансляций. Тот же производитель Apple уже рекомендует не использовать в своих смартфонах частоту 2.4 ГГц.

В последнем и самом быстром варианте Wi-Fi IEEE 802.11ac обеспечивается работа лишь в диапазоне 5 ГГц. Большинство же устройств Wi-Fi поддерживают обе полосы. 2.4 ГГц в основном задействован для поддержки устаревших мобильных устройств.

"ac" - (IEEE 802.11ac = Wi-Fi 5) — стандарт беспроводных локальных сетей Wi-Fi, работающий в диапазоне частот 5 ГГц.
"ax" - (IEEE 802.11ax = Wi-Fi 6) В 2019-2020 годах будет замещён стандартом IEEE 802.11ax. ожидается, что WiFi 6 позволит в 4 раза увеличить среднюю пропускную способность за счет более эффективного использования спектра и улучшений для плотного развертывания.
Окончательный текст стандарта IEEE 802.11ax должен быть представлен в 2019 году.
На выставке CES 2018 были представлены устройства, продемонстрировавшие максимальную скорость до 11 Гбит/с.
(Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11ax)

Переход с частоты 2.4 в 5 ГГц ненадолго решил проблемы с перегрузками каналов. К тому же от такого решения пострадал радиус действия wi-fi.
Ситуацию дополнительно ухудшили еще и мобильные операторы. Они исчерпали большинство своего доступного спектра.
Они начинают использовать передачу мобильных данных где-то на 60% именно в нелицензионный спектр, который используется Wi-fi.

Есть еще вариант технология  LiFi (Light Fidelity принадлежит к технологиям VLC) - это быстрая и дешевая оптическая версия Wi-Fi, использующая видимый свет электромагнитного спектра от 400 до 800 ТГц в качестве оптического носителя для передачи данных. Человеческий глаз не улавливает мерцания создаваемого диодами.
Безопасней (поскольку свет не проходит сквозь стены) и быстрее, но расстояние покрытия Li-Fi составляет 10 метров и не может быть развернута на улице при солнечном свете или в любых нестабильных условиях, она не может работать в темноте при отсутствии светодиодных ламп.
Учитывая постоянно растущий спрос на средства связи, технология Li-Fi имеет хорошие шансы на скорое внедрение, т.к. сможет сочетать освещение и беспроводную передачу данных.
(Источник: https://habr.com/ru/post/435262)


Для улучшение качества интернета в квартире предлагают использовать достаточного новую  технологию Mesh-сеть, принцип лучше послушать тут

но мое мнение, что для квартир при условии если в каждую комнату протянут провод для интернетом лучше использовать точки доступа (короткий воздушный мост).
Кроме того устройства поддерживающие Mesh-сеть на сегодня обойдутся дороже (цена на единицу скорости). Кроме того у меня опасения что технология еще сырая (поскольку не простая). Но в ближайшем будущем Mesh-сеть будут активно развиваться.
Можно ознакомиться тут с Mesh-сеть - https://www.youtube.com/watch?v=03ffhMyndx8

Мое мнение что Mesh-сеть полезно использовать в многоквартирном доме, городе.



« Последнее редактирование: 24 Августа 2019, 16:18:59 (Сб.) от Юра Палажченко »