Автор Тема: Что такое Mesh-сети?  (Прочитано 490 раз)

Юра Палажченко

  • Объединяйтесь !
  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • вместе мы сильнее
    • Просмотр профиля
    • cbm
Что такое Mesh-сети?
« : 24 Августа 2019, 20:07:40 (Сб.) »
Что такое Mesh? Это когда нет центральных вышек. Нет проводов под землей. Нет централизованных провайдеров. Нет мобильных операторов. Нет базовых сетей GSM.

Люди строят «свой» интернет, чтобы уйти от контроля правительств и интернет-провайдеров, чтобы защищать свою свободу слова и свободу доступа к информации по всему миру.

... один из инженеров компании Oracle, устал ждать, пока в его городок Гурб проведут интернет. Изначально он хотел решить проблему для себя. Но затем помог и соседям. Настроив роутеры Linksys определенным образом, он смог объединить их в Mesh-сеть, к которой смогли присоединиться остальные при наличии подключения к интернету.

(Мой комментарий: В крупных городах Украине этой проблемы не стоит, значит ценность в создании "Mesh-сетей" падает)


Первый узел сети заработал, когда Рока установил на самом высоком здании городка роутер с направленной антенной. Это было единственное здание в регионе с подключением к сети. Роутер при помощи направленной антенны связывал с интернетом дом инженера, находящийся в 6 километрах от здания. Вскоре о подключении к интернету начали просить соседи. А потом и соседи соседей, знакомые, коллеги. Все желающие смогли подключиться — доступ был бесплатным, нужно было лишь приобрести роутер. Сеть постепенно увеличивалась в размерах год за годом. Рока и его команда волонтеров работают до сих пор, даже по ночам. Развивать сеть им стоит больших трудов. Все пожертвования уходят на покупку оборудования. По сути, сеть держится только на добровольных началах ее создателей.
(Мой комментарий: В Украине один из лучших проводных интернетов в мире и при этом еще и один из самых дешевый. Кто в таком случае будет жертвовать на создание сети если нет проблемы? Мне не понятно. Есть проблема возможности шпионить за нами государства, но это можно обходить посредством например броузера "Tor". Тем не менее я уверен что "mesh-сети" будут развиваться так как их потенциал огромный)

Как заинтересовать всех остальных людей присоединиться к сети, если для них проблемы контроля интернета пока не так актуальны или просто не важны?
Как заинтересовать узлы, лучше обслуживать сеть и предоставлять более качественный канал связи?


государства, интернет-провайдеры и корпорации сами создают стимулы для развития свободного альтернативного интернета.

Но одних только негативных стимулов недостаточно для создания сетевого эффекта для перехода из привычного интернета в свободную глобальную Mesh-сеть.

(Источник: https://decenter.org/ru/chto-takoe-mesh)