Автор Тема: Интернет 24/7/365 во время отсутствия света в наших домах.  (Прочитано 307 раз)

Юра Палажченко

  • Объединяйтесь !
  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • вместе мы сильнее
    • Просмотр профиля
    • cbm
Наша цель:

Добиться, чтобы интернет в наших домах работал, когда электричество в доме отсутствует.
И, даже, если электричество отсутствует слишком долго и аккумуляторы не успевают зарядиться - начинает работать генератор.

К сожалению генератор нельзя поставить в каждом доме, но есть способы и эту проблему решить (заменой на заряженный аккумулятор, который был заряжен от генератора в одном из домов, или организация пасивной сети, которой не нужно электричество).

К сожалению интернет зависит не только от того, как мы все организуем в наших домах, но и от наших партнеров. Они тоже делают все  возможное, чтобы не подводить нас, но жизнь вносит свои корректировки.

Хорошие новости по поводу улучшение качества интернета в наших домах.
 
1. Дом 8 уже несколько недель целиком работает на бесперебойниках, т.е. есть интернет, когда нет света.

2. Один из узлов партнера запитали от другого дома, в котором график отключения другой, чем в текущем, т.е. теперь свет там будет дольше, возможно будет совпадать с отключением в наших домах. Там аккумуляторы с большой емкостью, поэтому будет больше времени для зарядки, вследствии этого мы не будем без интернета, когда у нас есть свет, или наши аккумы держат, а партнера нет! Установили автоматический переключатель фаз (т.е теперь будет автоматическое переключение на рабочую фазу - на которой есть 220В в этом момент времени).
 
3. В ближайшие дни мы должны получить УПС на 12В под наше оборудование (т.е. оно не будет зависать - мне говорили что бывает такое) с высоким КПД, т.е аккумы будут работать дольше (не будет преобразование с 12В постоянный ток в переменный 220В и обратно в 12В постоянный). Таким образом в оставшихся домах будет интернет, когда нет света.
 
4. Есть еще хорошие новости, но о них чуть позже, когда работа будет сделана.
 
5. Мы работает над подключением дополнительных каналов интернета, в то время, когда по каким то каналам интернет отсутствует, доступ можно получать по другим, которые в этот момент работают. Это как дороги, если на одной ремонт, можно поехать другой. 

6. Также на крайний случай мы рассматриваем возможность использование спутникового канала интернета.  Есть в планах установить Старлинки один на 5-ть домов, или  по одному на каждый из домов  и предоставлять также через этот канал доступ в интернет заинтересованным нашим клиентам. Если есть люди желающие это ускорить, пишите мне в личку. Переключение на другой канал будет происходить по желанию пользователя, т.е пользователь будет выбирать, каким каналом в текущий момент он хочет пользоваться или(и) автоматически.

7. Также сейчас ведется работа по организации сети  на пассивном оборудовании, по технологии GPON. В этом случае питать оборудование будет необходимо только в одном доме и в квартире клиента, когда ему нужен интернет. Таким образом наша сеть станет более энергонезависима. Это не дешевое решение и будет реализовано только при достаточном количестве желающих. На текущий момен ведуться проектные работы и просчет сметы.

Все эти планы будут реализованы быстрее, если желающих помочь будет больше. Фактически на текущий момент, кроме меня, активно участвуют еще два человека Владимир и Сергей (наши соседи).

 


   
 
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2022, 14:31:59 (Ср.) от Тамара-помощ. админа »