Автор Тема: Цены на УПС -Приблизительные цены для запитывания оборудования от аккумуляторов.  (Прочитано 188 раз)

Юра Палажченко

  • Объединяйтесь !
  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • вместе мы сильнее
    • Просмотр профиля
    • cbm
Приблизительная стоимость
UPS - На английском Uninterruptible Power Supply
ДБЖ (на Украинском - джерело безперебійного живлення.)
ИБП ( на русском - источник бесперебойного питания.)

Приблизительные цены смотрите внизу.

Чтобы интернет работал в то время когда нет Электричества, нужно чтобы у провайдера интернета все его оборудование до вашей квартиры работало на аккумуляторах, тогда  при отключении электричества оборудование будет продолжать работать, если до выключения электричество, оно был достаточно долгое время  чтобы аккумуляторы успели зарядиться. И чем меньше узлов с оборудованием до вашей квартиры тем для Вам лучше, т.к. провайдеру гораздо дешевле запитать один узел до вашей квартиры чем два и тем более больше, т.е. организовать UPS который будет работать гораздо дольше без электричества.

 
Сумма расходов на UPS для провайдера гораздо дороже так как аккумуляторы должны быть большой емкости и должна быть быстрая зарядка для аккумуляторов. Также должно быть реле для переключение на аккумулятор когда электричество отключили, но в квартире это не обязательно, т.к. можно это сделать вручную.
Но чтобы записать роутер в вашей квартире когда нет электричества дабы работал ваш WiFi и также ваш ноутбук, Вы можете потратить меньше денег т.к. можете взять аккумулятор меньшей емкости (оборудование конечно без электричества будет работать меньше по времени) и не покупать быструю зарядку (ваш аккумулятор будет заряжаться дольше), таже не обязательно реле которое переключает питание на аккумулятор как только электричество отключиться, но это будет стоить дешевле.

Вы можете выключить оборудование когда Вам не нужен интернет и Ваш аккумулятор останется заряженным. Но провайдер не может отключать свое оборудовани потому что интернет его клиенту может понадобиться в любой момент, оборудование провайдера больше потребляет электричества, поэтому аккумуляторы должны быть большой емкости, а зарядка быстрой так как чем быстрее аккум зарядится тем дольше оборудование будет работать если свет сразу же опять отключат.


приблизительная Стоимость UPS для квартиры:
------------------------------------------
1’300 грн   УПС 12В - это плата ИБП
2’000 грн аккумулятор 7Ah (если Ваш роутер потребляет 5 Вт при 12В, то 12*7=84 Вт. Значит грубо 84/7=12 часов будет работать ваш роутер от нового аккумулятора который полностью заряжен)


приблизительная стоимость на UPS для провайдера:
------------------------------------------
Вариан №1 с УПС 12В более эффективно дольше работать будет (выше КПД), но нужно установить как можно ближе к оборудованию большие потрери при передаче электричества по проводу !!!

Цены на 2022-12-05 17:47:22

2200  зарядное 6Ah (до 10% от емкости аккума) + доставка новая почта.
2300   Аккумулятор 70Ah
300   провод и клемы на аккуму.

1300   УПС 12В (должен стоять диод на выходе питания аккума, чтобы зарядка не спалила УПС) - это плата ИБП с ящиком с доставкой Новой почты,

2300  большой ящик для аккумов.

Итого
8400 грн

------------------------------------------

Вариан №2 с УПС 220В (мение эффективно но можно передавать на длиное растояние).

Вариан дешевле но его можно поставить в квартире рядом с ящиком, чтобы не украли.
2200  зарядное 6Ah (до 10% от емкости аккума) + доставка новая почта.
2300   Аккумулятор 70Ah
300   провод и клемы на аккуму.

1800грн УПС 220В (есть в наличии у соседа).  ВАЖНО чтобы он включался автоматически когда появляеться свет (не все УПС 220В так работают) !!!

2300  большое ящик для аккумов.

Итого
8900 грн

Желательно!
а.) Желательно ящик, так большие аккумуляторы могут не влезть. Но важнее что если света не долго то можно его легко поменять и при этом небудет доступпа к оборудованию. Иначе нужно будет ждать пока ответственный человек прийдет и это сделает.

б.) Желательно сделать сигнализацию хотябы на телефон. Это тоже нужно обсудить.

в.) желательно чтобы аккумулятор отключался не при 10В, а как положено при 11.9 тогда он продивет около года, а иначе кто знает может 100дней может больше.

г.) Желательно использовать более дорогие спепциализированняе аккумуляторы глубокой разрядки, они тяжелые и ящики должны быть крепкие и надежно висеть чтобы на голову никому не упало. 

« Последнее редактирование: 28 Декабря 2022, 12:21:54 (Ср.) от Юра Палажченко »

Юра Палажченко

  • Объединяйтесь !
  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • вместе мы сильнее
    • Просмотр профиля
    • cbm